Полицейские Актау раскрыли четыре преступления в сфере информационных технологий

Сотрудники криминальной полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Hі-tech». За 19-20 февраля было выявлено и раскрыто четыре факта правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области. В поселке Шетпе 19 февраля был задержан продавец нелицензионных музыкальных дисков. Мужчина реализовывал продукцию за две тысячи тенге. В ходе обыска его бутика было обнаружено ещё 84 музыкальных диска.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 198 части 2 УК РК (Нарушение авторских и (или) смежных прав).

Факт интернет-мошенничества был выявлен 9 февраля в Актау. В полицию обратился мужчина, у которого обманным путем похитили 60 тысяч тенге.

Как отметили в правоохранительных органах, потерпевшему во время поиска квартиры через интернет позвонил неизвестный и предложил однокомнатную квартиру за 60 тысяч тенге в месяц. Оплату попросил произвести через Qiwi кошелек.

- Как выяснилось, злоумышленник забрал деньги и не связался после этого с потерпевшим. Нарушитель был задержан. Он полностью признал свою вину. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 части 2 УК РК (Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы), - отметили в пресс-службе ведомства.

Два факта мошенничества были отмечены в Жанаозене.

В первом случае сотрудники полиции раскрыли ранее зарегистрированное преступление. Злоумышленник 26 января прошлого года, незаконно получив в ТОО «SOFITA» 150 000 тенге в кредит, скрылся с места происшествия.

По данному факту подозреваемый был установлен и задержан. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 части 2 УК РК.

Вот втором случае сотрудники полиции также раскрыли ранее зарегистрированное преступление.

В 2015 году на сайте «Koлеса.kz» была опубликована ложная реклама о продаже автомобильных моторов по низкой цене. Подозреваемый вошел в доверие к потерпевшему и обманным путем завладел денежными средствами в общей сумме 182 000 тенге.

Подозреваемый был установлен и задержан.