В семи учебных заведениях Актау реализуется дуальная система образования

Дуальное обучение введено в колледжах Актау с начала этого года в качестве эксперимента. Дуальное обучение введено в колледжах Актау с начала этого года в качестве эксперимента.

По дуальной системе студенты совмещают обучение по профессии с практической работой на предприятии. По мнению Риммы Камашевой, директора Мангистауского областного учебно-методического кабинета, это двойной плюс: студент, получает необходимый рабочий опыт еще до получения диплома, а работодатель в итоге получает не «зелёного» студента, а опытного специалиста.

- Дуальная система отвечает интересам всех участвующих в ней сторон — предприятий, работников, государства. Для предприятия — это возможность подготовить для себя кадры, экономия на расходах по поиску и подбору работников, их переучивании и адаптации. Для студентов дуальное обучение — отличный шанс рано приобрести самостоятельность и легче адаптироваться к взрослой жизни. Уже во время обучения они получают за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания — работу, к которой хорошо подготовлены, - говорит Римма Камашева.

Кроме того, по словам Риммы Камашевой, дуальное обучение это возможность вырастить новое поколение востребованных конкурентоспособных кадров.

- Сейчас в Министерстве образования РК разрабатывается квалификационная национальная рамка, которой должны соответствовать выпускники учреждений проф образования. В Актау мы тесно сотрудничаем с предприятиями. Они обозначают чёткие критерии требуемых им специалистов, а мы готовим будущие кадры в соответствии с критериями, - говорит Римма Камашева.