В Актау водители пожаловались на отсутствие газа

Автолюбители рассказали об очередях и отсутствии газа на нескольких автогазозаправочных станциях (АГЗС) в Актау и пригороде. По словам водителей, вчера, 3 апреля, на АГЗС «Казмунайгаз» не было сжиженного топлива. На частных АГЗС образовались очереди.



Заместитель акима Актау Тимур Садвакасов заявил, что, по результатам мониторинга, на частных АГЗС топливо есть и очередей нет.

- Деятельность ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» приостановлена в связи с продажей. Далее, скорее всего, новой операционной компанией сети АЗС «КазМунайГаз» будет являться ТОО «PetroRetail». Сейчас идет оформление и перерегистрация, после чего другой владелец бесперебойно будет осуществлять свою деятельность. Они получают аккредитацию в министерстве энергетики. Но, несмотря на все эти нюансы, договор временно с «ҚазМұнайГаз Өнімдері» продлен, и вчера вечером вагоны с топливом вышли с завода КазГПЗ. Сегодня, 4 апреля, заправки «Казмунайгаз» будут работать, - сказал Тимур Садвакасов.

Ранее актауские водители пожаловались на повышение цены на газ. По их словам, топливо на заправках стали отпускать по 60 тенге за литр. Заместитель акима Актау Тимур Садвакасов заявил, что руководители АГЗС вправе сами устанавливать цену на свой товар в пределах от 50 до 60 тенге за литр.

В городском акимате отметили, что на сегодняшний день фактов завышения цен на топливо не зарегистрировано.

- В случаях необоснованного повышения цен на АГЗС региона мы просим жителей области обращаться в антимонопольный комитет, - отметил Тимур Садвакасов.