Актауский колледж «Кайнар» не обеспечил антитеррористическую защищённость объекта

За ненадлежащее обеспечение безопасности объекта владелец колледжа «Кайнар» выплатит штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП). Об этом сообщила пресс-служба Специализированного административного суда Актау. По материалам судебного дела, при проверке колледжа «Кайнар» выявлены нарушения по соблюдению требований антитеррористической защищенности.

Постановлением суда владелец учебное заведение признан виновным по части 1 статьи 149 КоАП РК. Ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 200 МРП, то есть 481 тысяча тенге.

Статья 149 часть 1 КоАП РК - Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение собственником, владельцем либо руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, либо субъектом охранной деятельности, заключившим договор об оказании охранных услуг по объекту, уязвимому в террористическом отношении, обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности вверенного ему объекта.

Наказание по данной статье предусматривает штраф на физических или должностных лиц в размере 100, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 200, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 300, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП.