Генерал Национальной гвардии РК поздравил с 91-летием ветерана войны в Актау

Генерал Национальной гвардии РК Мухаметкали Сатов навестил ветерана Великой Отечественной войны Станислава Сухоноса, проживающего в Актау, и поздравил героя с прошедшим днем рождения и грядущим Днем Победы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК. Встреча с ветераном состоялась 27 апреля. Накануне, 25 апреля, герой войны отметил 91-летие.

Мухаметкали Сатов вручил ветерану Великой Отечественной войны благодарственное письмо и ценный подарок, пожелал ему здоровья и семейного благополучия.


Фото предоставлено пресс-службой Ргк «Батыс» Нацгвардии РК.


- Станислав Сухонос родился 25 апреля 1928 года в Приморском городе Владивосток в семье военнослужащего. Еще 16-летним юношей добровольно был зачислен юнгой-мотористом на катер «Морской охотник» №38 Первого Краснознаменного дивизиона Морских охотников. В составе экипажа корабля вел борьбу с фашистскими подводными субмаринами. После окончания войны работал слесарем-сварщиком на карьере в Шевченко (Актау). Кавалер орденов Трудового Красного знамени и Трудовой славы III степени, награжден многими другими медалями. Неоднократно избирался депутатом горисполкома. Воспитал вместе с женой троих сыновей, семерых внуков и восьмерых правнуков, - рассказали в пресс-службе регионального командования «Батыс» Нацгвардии РК.

После встречи с ветераном генерал-майор посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов, где артисты ансамбля песни и танца Национальной гвардии РК выступили с благотворительным концертом.