В тестовом режиме запустили звук на мемориале «Вечный огонь» в Актау

На мемориале проигрываются три аудиозаписи – метроном, слова патриотического содержания и мелодия Роберта Шумана - «Грезы». Об этом сообщил Александр Покатилов, активист идеи запуска звукового сопровождения на Вечном огне. Музыкальное сопровождение появилось у мемориала Вечный огонь сегодня, 29 апреля.

В тестовом режиме у памятника звучит метроном длиной одну минуту и 18 секунд, а также записи патриотического содержания в озвучке российских дикторов и произведение «Грезы» Роберта Шумана в исполнении хора Ленинградского радио и телевидения.

В будущем репертуар аудиозаписей также будет включать в себя патриотическую речь на казахском языке, а также музыкальные произведения, исполненные на национальном инструменте – кобызе.

По словам Александра Покатилова, сегодня, 29 апреля, на совещании в городском акимате окончательно утвердят ассортимент аудиозаписей. Звук будет воспроизводиться четырьмя циклами, длительностью около двух часов. Общая длительность звучания в сутки составит 10-12 часов.

Александр Покатилов отметил, что мелодия «Грезы», подобранная для актауского мемориала Вечный огонь, звучит в особом исполнении. Такая же запись звучит у Брестской крепости в Республике Беларусь и у возвышенности Мамаев курган в Волгограде.


Видео пользователя Lada.kz




Напомним, ранее сообщалось, что монумент «Вечный огонь» оборудуют музыкальным сопровождением.