Вопрос знатокам: Откуда в Мангистау европейская болотная черепаха

Нижегородский защитник природы Марк Пестов, координатор общества охраны амфибий и рептилий при экоцентре «Дронт», прокомментировал видео с черепахой в Каспийском море. Видео, на кадрах которого в море плавает черепаха, пользователь Lada.kz разместил в рубрике «Народные новости». Видео снято 18 мая на причале набережной 9А микрорайона.

Автор видео задался вопросом, откуда в Каспийском море появились морские черепахи?



По словам Марка Пестова, на видео изображена европейская болотная черепаха.

- В Атырауской области это - обычный, широко распространенный вид. В Мангистауской области эти черепахи периодически встречаются на некоторых пресноводных водоемах, а также на побережье Каспия. Впрочем, встречи этих черепах на море - скорее исключение из правил: существование постоянной «морской» популяции этого вида маловероятно и не является доказанным, - рассказал Марк Пестов.

По мнению биолога, вероятней всего, в Актау черепаха попала по воле ветра и волн из северных районов.

- Нельзя также полностью исключить вариант завоза черепахи человеком из мест постоянного обитания вида. У нас в России это, увы, обычное явление. Черепах привозят с нижней Волги рыбаки и туристы и выпускают потом, где попало, далеко за пределами их естественного ареала, - отметил Марк Пестов.