Опечатанный электрощиток: ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» не ответило на запрос Lada.kz

После инцидента, когда сотрудники ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и управляющая домом компания ограничили доступ к электрощитку жителю 15 дома в 27 микрорайоне из-за его соседа-должника, редакция Lada.kz направила официальный запрос на почту энергоснабжающей компании. Ответа так и не последовало. Как рассказал Михаил, житель дома №15, у его соседа по лестничной клетке имелась задолженность за электроэнергию. Пришло постановление суда об отключении услуги. Должник на тот момент уехал из города. 16 мая сотрудники ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» пришли и опечатали электрощиток.

На следующий день работники ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» совместно с управляющей компанией сняли старый замок и повесили новый. Доступ к электрощитку стал закрытым.

Журналист Lada.kz позвонил директору ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», который сообщил, чтобы он прибыл в компанию для разъяснения ситуации. По прибытии на место в течение получаса он не получил компетентного ответа. В итоге представители ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» предложили направить официальный запрос на почту энергоснабжающей компании. Запрос был отправлен 21 мая.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18-1 Закона РК «О средствах массовой информации» на письменный запрос СМИ по разъяснению предоставленных официальных сообщений обладатель информации обязан предоставить ответ не позднее семи рабочих дней со дня регистрации запроса.

В случае, если наш запрос затрагивает компетенцию другого обладателя информации, в срок не позднее двух рабочих дней данный запрос должен быть направлен в соответствующие органы с сообщением об этом СМИ.

Напоминаем, что действующий закон предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение права на доступ к информации.