Актау вошел в число городов Казахстана с низким уровнем загрязнения воздуха

К классу очень высокого уровня загрязнения отнесён Нур-Султан, а к высокому уровню загрязнения: Алматы, Атырау, Актобе, Жезказган, Караганда, Петропавловск и Семей. Об этом сообщает Zakon.kz. К повышенному уровню загрязнения среди крупных городов Казахстана относятся Кокшетау, Усть-Каменогорск, Тараз, Павлодар, Костанай и Шымкент. Городами с низким уровнем загрязнения, по данным Zakon.kz считаются Талдыкорган, Актау, Уральск, Туркестан и Кызылорда.

- В текущем году сумма инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, показывает значительный рост. За январь-май вложения в секторе составили 44,2 млрд тенге, что в четыре раза больше, чем за пять месяцев прошлого года (10,9 млрд тенге), - сообщается на сайте.

17 июня текущего года президент Казахстана подписал Указ о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК. Указом предусматривается создание Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

В 2018 году количество проведённых проверок хозяйствующих субъектов в Казахстане по соблюдению экологического законодательства составило 1,5 тысячи. Было выявлено 3,1 тысячи нарушений экологического законодательства, выдано около двух тысяч предписаний, наложено три тысячи административных штрафов на общую сумму 65,1 млрд тенге, оплачено 2,7 тысячи административных штрафов на сумму 9,4 млрд тенге.

Фото из архива Lada.kz