В Актау госслужащих привлекут к ответственности за использование смартфонов на работе

В департаменте государственных доходов Мангистауской области провели рейд по выявлению смартфонов на работе у своих сотрудников. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Рейд был проведен подразделением служебных расследований департамента государственных доходов по Мангистауской области. Проверка прошла в служебных помещениях ведомства на выявление наличия у работников табуированных смартфонов.

- В ходе проверки выявлен ряд нарушений. По итогам проверочного мероприятия будут рассмотрены соответствующие меры ответственности, - сообщили в пресс-службе департамента.

С 2016 года в государственных органах Казахстана введен запрет на использование служащими смартфонов и планшетов, то есть гаджетов связи, имеющих функции фото- и видеокамер с подключением к интернету.

- Эта вынужденная мера была связана с тем, что ряд важных документов с подписями попадал в WhatsApp и Facebook. Таким образом, всем государственным служащим, которые имеют доступ к служебной информации, к информации, которая представляет государственную тайну, секреты, пользование смартфонами было запрещено. Данный запрет к настоящему времени не отменён и действует для большинства сотрудников, - напомнили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Фото предоставлено департаментом госдоходов области