Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаева прокомментировала запрет на смартфоны для госслужащих

Просмотров:4319 Опубликовано: 30-03-2016, 16:02
Назарбаева прокомментировала запрет на смартфоны для госслужащих
Фото Турар Казангапов
Заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева заявила о том, что запрет на использование смартфонов для госслужащих будет действовать для всех сотрудников без исключения, в том числе и для первых руководителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК Назарбаева отметила, что запрет не распространяется на журналистов.

"Данный приказ адресован исключительно госаппарату, госслужащим. Поэтому то, что сегодня акиматы на местах запрещают журналистам, это превышение полномочий, не соответствует букве приказа, и нужно внимательно прочитать всем закон "О доступе к информации", - подчеркнула она.

"По поводу исключения. Насколько я знаю, исключения нет. Всем государственным служащим, которые имеют доступ к служебной информации, к информации, которая представляет государственную тайну, секреты, пользование смартфонами запрещено. Какое именно наказание будет, я затрудняюсь ответить", - добавила Назарбаева, пообещав предоставить более подробную информацию в письменном виде.

Министр по делам госслужбы Талгат Донаков отметил, что в действующем законодательстве не прописано наказание за пользование смартфонами в зданиях госорганов. "Что касается наказания за пользование смартфонами, действующее законодательство не предусматривает именно за такое нарушение. Поэтому в случае, если будут допускаться такие нарушения, то должны будут применяться те виды дисциплинарного взыскания, которые уже предусмотрены в законодательстве", - отметил Донаков.

В свою очередь, заместитель руководителя администрации президента РК Марат Бекетаев добавил, что запрет также не коснется представителей местной полиции. "У местных полицейских будет возможность принимать WhatsApp-сообщения. Речь идет о тех помещениях, где есть доступ к госсекретам. А участковый должен работать на своем районе", - сказал Бекетаев.

Ранее в Сети появился документ о введении запрета в зданиях всех госорганов на использование мобильных устройств (смартфоны, планшеты, смарт-часы) сотрудниками и посетителями госоргана с 24 марта этого года. Сообщается, что эта мера вводится в связи с активным использованием госслужащими мобильных устройств для служебных целей и участившимися фактами утечки служебной информации через приложение WhatsApp. Вместе с тем разрешается использование мобильных устройств с функциями "звонок/ответ/sms", но не оснащенными интернет-модулями, фото-, видеокамерами.

В здании Мажилиса Парламента уже введен запрет на использование смартфонов. В МВД РК запрет на использование смарфтонов начнет действовать с 1 апреля этого года.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ne_Zat (Посетители) 30 марта 2016 22:53
bazar_zhok,
Да ничего такого особого не кроется, что у нас что в РФ где эти нормы тоже на днях вели, простое желание прикрыть свои делишки.
Так, в начале февраля в Рунете активно обсуждали аккаунты следователя Можайского района Анастасии Баряевой в WhatsApp и Viber. В утерянном ею телефоне обнаружилась переписка с коллегами и начальством по вверенному ей делу об угоне BMW X6.

В сообщениях сама Баряева ставит под сомнение объективность собранных доказательств и виновность фигурантов. «Дело по бэхе жесть какое стремное, доказухи "0", алиби (у подследственных — прим. «Ленты.ру») есть, свидетелей нет, короче полная ж***», — жаловалась следователь. В ходе переписки были вскрыты факты подлога материалов дела, в том числе показаний производивших задержание оперативников, а также халатность руководства Баряевой, требовавшего раскрыть преступление в кратчайшие сроки.
https://lenta.ru/articles/2016/03/29/opertelegram/
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 30 марта 2016 16:22
возможно, за этим кроется вот что:
В Казахстане начали выпуск мобильных телефонов собственной разработки.
пока что в них существуют только функции "звонок/ответ/sms". Оснащать эти кирпичики интернет-модулями, фото-, видеокамерами пробовали, но очень уж габаритная штука получается, в карман не помещается.
сейчас нужно найти покупателей на эту отечественную продукцию.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter