«Скинемся» на счётчик: Жителям Актау оплатят полив зелёных насаждений

Объёмы воды, затраченные жителями города на полив растений близ их домов, будут оплачиваться из выделенных на озеленение города средств. Горожанам нужно лишь подписать договор с управляющей компанией на установку приборов учёта, а также договор с компанией-озеленителем. Об этом сообщил Кайрат Акыбаев, руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Оборудовать каждый дом в микрорайонах приборами учёта воды предложили в городском акимате. После этого жители города самостоятельно смогут заняться поливом растений у своих домов. Для этого требуется подписать договор между управляющей компанией микрорайона и компанией-озеленителем.

- Нужно решением общего собрания кооперативов собственников квартир (КСК) «скинуться» на приборы учёта. Это не большие суммы, но акимат не может помочь в этом финансово. Однако, если жители установят себе счётчики и отводы трубопровода за свой счёт – исполнительный орган возместит все расходы на воду, - отметил Кайрат Акыбаев.

Руководитель городского отдела ЖКХ пояснил, что деньги на оплату полива зелёных насаждений внутри микрорайонов будут взяты из средств, выделенных на тендер по озеленению.

- Для этого управляющая компания должна заключить договор с организацией, выполняющей работы по озеленению. Нужно высчитать объём потребляемой воды за месяц, указать её в договоре, в конце месяца предъявить компании-озеленителю счет за потреблённую на полив воду, и она его оплатит. Те, кто уже вывел счётчик – могут смело обращаться в свои КСК и просить заключить договор на полив с компанией-озеленителем. Тем самым разгрузятся водовозы, - сказал руководитель городского отдела ЖКХ.

Кайрат Акыбаев пояснил, что график полива будет пересматриваться в зависимости от подключения домов к поливу внутримикрорайонных зелёных насаждений.