Систему капельного орошения планируют ввести в Актау в 2020 году

Проект стоимостью в 1,2 миллиарда тенге отправлен на экспертизу. Начать работы по установке системы капельного и спринклерного орошения планируют уже в этом году. Об этом сообщил Аскар Нурадинов, директор товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Golden Section EPC group». Разработкой проекта по внедрению системы капельного орошения с начала 2019 года занималось ТОО «Golden Section EPC group». Проект был разработан по израильской технологии.

- Мы не стали рисковать и «изобретать велосипед». Израиль зарекомендовал себя по всему миру, в конце концов, именно там была придумана система капельного орошения. В большинстве своём оборудование будет их производства, насосы и некоторое оснащение – американского производства, - сказал Аскар Нурадинов.

Директор компании отметил, что разработка велась с учётом специфики нашего региона. По его словам, наибольшую проблему представляют инженерные коммуникации.

- Они здесь находятся друг на друге, будет сложно не «зацепить» одну из них при установке системы орошения. Проект уже отправлен на экспертизу, результаты будут готовы через месяц. Строительный сезон в Актау длится долго, думаю, до конца года уже начнутся предварительные работы по установке системы, - пояснил Аскар Нурадинов.

Директор ТОО «Golden Section EPC group» подчеркнул, что система полива охватывает 110 километров периметра микрорайонов города, площадью 180 гектаров, а также насаждения вдоль трассы Актау-аэропорт, протяженностью 20 километров и площадью 40 гектаров.

Помимо системы капельного орошения будет введена система спринклерного полива. С её помощью будут поливаться газоны и скверы города, площадь которых составляет 55 гектаров.

- Система автоматического орошения представляет из себя централизованную смарт-систему, позволяющую управлять поливом в режиме «онлайн». Для полива деревьев будет применяться капельная трубка с капельными соплами, расположенная по окружности кроны дерева. Полив кустарников будет осуществляться при помощи капельной ленты. В точках подключения к водопроводу будут установлены модули управления, включающие в себя программируемый электронный блок управления, фильтр грубой и тонкой очистки, электромагнитные клапана, водомеры, датчики дождя и влажности почвы, GSM-модули для связи и фертигационные модули, предназначенные для осуществления удобрения орошаемых растений. Такая система будет работать 10 лет, минимум, - отметил Аскар Нурадинов.

По словам директора компании-разработчика, обслуживание системы полива после введения её в эксплуатацию могут передать в частные руки по механизму государственно-частного партнёрства (ГЧП) или же под контроль государственного коммунального предприятия (ГКП). Как отметил Аскар Нурадинов, любой из вариантов не предусматривает собой ежегодную передачу ответственности за полив с одной компании на другую.

Напомним, ранее стало известно, что периметры микрорайонов Актау оснастят системой капельного орошения. Проектно-сметную документацию на капельное орошение по периметру Актау передали на экспертизу.