За четыре дня полицейские наложили свыше 300 тысяч тенге штрафов на водителей Мангистау

В связи с поступлением предложений и заявлений по правонарушениям от населения и увеличением дорожно-транспортных происшествий на дорогах областного и республиканского значений в период с 1 по 4 августа полицейские провели рейдовые мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции Мангистауской области. В ходе рейда, по информации ведомства, выявлены более 60 водителей, которые нарушили правила дорожного движения.

- Часто встречающиеся правонарушения — это несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, непристёгнутые ремни безопасности, управление транспортным средством без документов, пользование сотовым телефоном, нарушение правил эксплуатации транспортных средств, - отметили в ведомстве.


Так, в Бейнеуском районе часто фиксируются нарушения, связаные с непристёгнутыми ремнями безопасности и затемнением передних боковых стёкол.



Тем временем в Жанаозене многочисленные правонарушения связаны со страховыми полисами.



В Мангистауском районе часто встречались водители, которые не имели при себе документов, а равно не имели право садиться за руль автомобиля.



Всего на правонарушителей было наложено штрафов на сумму более 300 тысяч тенге, причём почти половина водителей уже оплатили свои штрафы.

Напоминаем, что в соответствии с нормами административного законодательства граждане вправе в течение семи суток оплатить штраф в размере 50 процентов от его суммы.



- Большинство случаев, которые приводят к крупным дорожно-транспортным происшествиям, происходят из-за ошибок водителей. Также на это влияют дефекты на дорогах, погодные условия и другие факторы. Но всё равно, большинство ДТП вызвано, именно, невнимательностью водителей, их неопытностью вождения или незнанием правил дорожного движения, - дополнили в ведомстве.