Уточнение: Продажа земельного участка в урочище Саура объявлялась в 2013 году

Объявление о продаже земельного участка на побережье Каспийского моря в урочище Саура размещено на сайте kn.kz. Датировано оно 2013 годом. Редакция не располагает сведениями, актуально ли это предложение сейчас, но тема побережья Каспия бурно обсуждается жителями региона. Жители Актау обсуждают в социальных сетях объявление о продаже земельного участка в урочище Саура.

В объявлении говорится: «Продается земельный участок на побережье Каспийского моря площадью 24 га., в урочище «Саура», в 80 км от г. Актау в сторону г. Форт-Шевченко, протяженность участка по берегу 2 км, в 100-150 метрах от моря расположены горы и природный источник питьевой воды, имеется огороженный участок с двумя домиками, один из которых недостроенный, берег и дно моря песчаное, чистое. В Мангистауской области — это единственное место, где рядом совмещены горы, источник и берег моря, в 7 км расположен карьер строительного ракушечного камня, земля в частной собственности, идеальное место для организации бизнеса, возможен торг».

По мнению горожан, чиновники ввели запрет на купание на Сауре именно в связи с продажей земельного участка.

Напомним, что Мангистауский областной маслихат утвердил еще пять участков, запрещенных для купания. В число запрещенных вошли: 43-й километр, Голубая бухта (64 км), Саура (82 км), Тамшалы (30 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик) и Сарытас (51 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик).