Актауский родильный дом переедет в здание бывшего областного перинатального центра

Полный переезд Актауского городского перинатального центра (АГПЦ) в отремонтированное здание бывшего областного перинатального центра (ОПЦ) планируется завершить в конце августа 2019 года. В управлении здравоохранения Мангистауской области рассказали, что здание АГПЦ введено в эксплуатацию 1967 году. Последний капитальный ремонт проводился в здании в 2011 году.

- На данный момент АГПЦ охватывает порядка 385 тысяч населения Актау и Мунайлинского района. Это колоссальная нагрузка на городской перинатальный центр. К примеру, в 2010 году АГПЦ приняла 1896 родов, а уже за 2018 год число родов увеличилось до 6161. Благодаря открытию нового здания областного перинатального центра, за счет освободившегося старого здания в 26 микрорайоне с учетом нагрузки управление здравоохранения Мангистауской области планирует переезд АГПЦ в освободившееся здание бывшего ОПЦ. В настоящее время в здании бывшего ОПЦ проводится капитальный ремонт, остались незначительные ремонтные работы, связанные с лифтами, после чего до конца августа 2019 года планируется полный переезд АГПЦ в отремонтированное здание бывшего ОПЦ, - сообщил Азамат Сарсенбаев пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области.

В пресс-службе ведомства отметили, что в дальнейшем в здании АГПЦ будет располагаться областной центр психического здоровья.

Напомним, что роженицы Актау пожаловались на антисанитарное состояние душевой роддома.