Запрет на купание в пяти популярных у мангистаусцев местах разъяснили спасатели Мангистау

Места отдыха: 43-й километр, Голубая бухта, Саура, Ташмалы и Саратас, которые этим летом вошли в список запрещенных для купания, не имеют инфраструктуры для спасения людей. Об этом в региональной службе центральных коммуникаций сообщил Ратбек Демеуберген, исполняющий обязанности начальника отдела гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистау. В Мангистауской области на сегодняшний день в воде погибли 14 человек, из них 6 детей. По словам спасателей, 13 из 14 трагедий произошли в запрещенных и необорудованных участках.

- На сегодняшний день именно статистика призвала нас к тому, чтобы перейти к этому шагу, потому что именно 43-й километр, Голубая бухта и остальные перечисленные участки влекут за собой систематическую гибель людей. В этих местах люди отдыхают без ведома каких-либо спасателей, дети отдыхают в тех краях, а их родители даже не в курсе, что они там находятся. На Голубой бухте у нас в том году утонули трое, один из которых ударился головой о скальный участок. На 43-м километре систематически гибнут люди. Поэтому решение о запрете купаться в этих местах было принято, хочу отметить, акиматом Тупкараганского района. Они внесли предложение в мангистауский областной маслихат, чтобы именно сделать запрещенными эти участки ввиду того, что постоянная систематическая гибель людей там происходит, и имеется отдаленность спасательных сил. То есть прибытие-реагирование не такое быстрое и все это приводит, как правило, к трагическим ситуациям, - отметил Бауыржан Мырзагулов, заместитель начальника ДЧС Мангистауской области.

Спасательные станции в Мангистауской области находятся в четырех местах: Актау, Курык, Форт-Шевченко и Кендерли. В Тупкарагнком районе, где и расположены запрещенные для купания участки, спасательная станция находится в Форт-Шевченко.

- То есть ближайшие станции у нас в Актау и в Форт-Шевченко. Между ними в промежутке находятся эти участки. Поэтому реагирование получается очень долгим, то есть, как минимум, за час добираются спасатели, что оттуда, что оттуда. В связи с этим принято решение людей призвать к тому, чтобы сейчас официально разрешить купаться там, где имеются и спасатели, и оборудование, все как положено по закону, - отметил Бауыржан Мырзагулов.

Совместно с местной полицейской службой спасателями проводятся рейдовые мероприятия в запрещенных для купания местах. На сегодняшний день в регионе проведено 362 рейда.

- К административной ответственности привлечены 346 граждан. Статьи, по которым были привлечены граждане: «Нарушение правил общего водопользования» и «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», - рассказали спасатели.

Напомним, мангистауский областной маслихат утвердил пять участков в качестве запрещенных для купания: 43-й километр, Голубая бухта (64 км), Саура (82 км), Тамшалы (30 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик) и Сарытас (51 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик).

Фото автора