Не по карману: В Актау убрали станции проката велосипедов

Причиной стало отсутствие финансирования со стороны частных инвесторов. Об этом сообщил Халил Таимов, главный специалист департамента управления активами и инвестициями СПК «Каспий». По словам Халила Таимова, все станции автоматизированного велопроката в Актау убрали из-за отсутствия финансирования со стороны акимата Актау и частных инвесторов.

- Это был пилотный проект компании «Velocity.kz». Они установили в городе за свой счет пять станций «Aqtaybike» на 38 велосипедов в преддверии саммита прикаспийских государств. В последующем городской акимат должен был проложить инфраструктуру и помочь с финансированием. Также мы вели переговоры с крупными частными инвесторами, но никто не захотел поддержать данный проект. Поэтому компания «Velocity.kz» приняла решение убрать их по всему городу, - сказал Халил Таимов, главный специалист департамента управления активами и инвестициями СПК «Каспий».




Ранее здесь был один из пунктов проката.


В СПК «Каспий» также отметили, что станции автоматизированного велопроката имели спрос среди населения.

- Акимат Актау намерен возобновить проект в скором будущем, - отметил Халил Таимов.

Напомним, что станции велопроката были расположены на побережье у инсталляции «I love Aktau», на набережной 15 микрорайона, в 10 микрорайоне (остановка «Ботанический сад»), у ТЦ «Байтерек» (27 микрорайон) и у Дома дружбы в 34 микрорайоне. Планировалось установить 100 станций по городу. Станции работали на солнечной энергии и соответствовали требованиям «зеленой» экономики.