Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау презентовали первые станции проката велосипедов

В городе заработали пять станций «Aqtaybike» на 38 велосипедов. В планах организаторов - установка 100 станций в Актау.

Фото автора
Действующие станции велопроката расположены на побережье у инсталляции «I love Aktau», на набережной 15 микрорайона, в 10 микрорайоне (остановка «Ботанический сад»), у ТЦ «Байтерек» (27 микрорайон) и у Дома дружбы в 34 микрорайоне.

В Актау презентовали первые станции проката велосипедов


- Актау стал четвертым городом в Казахстане, в котором запущена система автоматизированного велопроката. В Актау функционируют пять велостанций на 76 парковочных мест и 38 велосипедов, которые можно арендовать посредством sms, зарегистрировавшись на сайте Velobike.kz, - рассказала Алмагуль Касымова, исполнительный директор ОФ «Velocity.kz».

В Актау презентовали первые станции проката велосипедов


Арендовать велосипед на полчаса можно бесплатно. Аренда от 31 до 60 минут обойдется в 100 тенге, от 61 до 120 минут - 250 тенге, от 121 до 180 минут – 500 тенге, от 181 минут и каждый последующий час (от трех часов) обойдется в 1 000 тенге. Годовой абонемент будет стоить 11 500 тенге.

Велосипеды, как сообщают организаторы проекта, можно арендовать круглый год. Конструкция велосипеда разрабатывается в Португалии, бортовой компьютер на него устанавливают во Франции.

- На первом этапе в Актау будут установлены 25 велостанций на 180 велосипедов. В планах - установка 75 станций на 820 велосипедов. В целом мы планируем установить 100 станций по городу. Станции работают на солнечной энергии и соответствуют требованиям «зеленой» экономики, - прокомментировала Алмагуль Касымова.

В Актау презентовали первые станции проката велосипедов


Первыми пользователями системы велопроката стали мангистауские чиновники.



Напомним, ранее сообщалось, что в Актау идет установка пяти велостанций.

Жители областного центра по-своему воспользовались нововведением.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanino (Посетители) 25 августа 2018 16:41
пипл,
хочу напомнить велосипедистам, по ППД по пешеходу надо обязательно переходить пешком, не на велосипеде, а то у нас есть, которые прут на пешеход на велосипеде, даже не тормозя

пипл,
хочу напомнить велосипедистам, по ППД по пешеходу надо обязательно переходить пешком, не на велосипеде, а то у нас есть, которые прут на пешеход на велосипеде, даже не тормозя
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 25 августа 2018 12:49
пипл
Поверьте мне, я катался на скейте по (два года) городу. Плюс хорошие асфальты. А вот минус то, что ветер дует. И не возможно иногда нормально покататься. Заметил, что в последнее время набирает популярность еще одна игрушка (не помню как называется), ни скейт, пенниборд, ни велосипед. Двух колесное, с держателем рук. Сзади Акботы катаются. Все это показывает, что все асфальтируется и есть где можно ездить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гайни (Посетители) 25 августа 2018 11:30
Едет велосипедист по Сахаре. Жара. На нем спецовочная одежда. Каска, майка, тесные трусы. Обливается потом. И мысли в голове: труд- все перетрут... boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
пипл (Посетители) 25 августа 2018 11:27
Quwanysh Atshybaiuly,
Куаныш, как Вы можете говорить о том что город очень подготовлен для езды велосипедистов, если Вы сам таковым не являетесь?
Я сам себя не могу назвать велосипедистом, но крайне редко все таки сажусь на двухколесного.
Тратуары порой заводят в кусты, или вообще не доходят до перекрестка. Пандусы явление редкое, прихолится постоянно останавливаться и поднимать велосипед, а что говорить про мампш с колясками и инвалидов?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 25 августа 2018 11:13
strana.kz
С этим знаком и я не согласен. Ибо, на набережной есть дорожка которая предназначена для велосипедов и остальная большая часть для пеших. И из-за того, что на велодорожке ездят бэйбиколясочники и даже ходят пешеходы (хотя, это велодорожка), и случались наезды на пешеходов, которые ходят в неположенном месте и поставили этот знак. Неправильный знак. Но, этот знак будет и дальше стоять, пока сами велосипедисты не отстоят свои права и не сделают так, чтоб этот знак убрали. Я бы вам помог, если бы у меня был велик. Но, так как я пешеход, мне без разницы этот знак. Пусть стоит, он мне не мешает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
strana.kz (Посетители) 25 августа 2018 09:14
Quwanysh Atshybaiuly,
а не чё что знак стоит и там запрещено с 18.00 до 23.00 кататься. а когда же ещё, когда мы целый день на работе. а в выходные под палащиим солнцем, я Вас умоляю..
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 25 августа 2018 08:10
пипл
На данный момент, город очень хорошо подготовлен и устроен для езды велосипедов. Вся городская набережная, большинство тротуар города заасфальтированы. Лучше, уже не может быть. Поверьте. Если сделать еще лучше, то, тогда придется крайнюю (с шириной 1 метр) правую часть автомобильной дороги выделить для велосипедов. А это невозможно, ибо, дорога и так перегружена.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Zubeida_70 (Гости) 25 августа 2018 08:06
Доброго утра всем! Я что-то радости не разделяю...38 велосипедов на 200 тыс населения?! А в будущем Аж 100 обещают! Вот это да!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
пипл (Посетители) 24 августа 2018 20:59
Оооо, я ждал этого момента!!!
Прокат сделали, молодцы! Но где ездить на этих велосипедах?
Если вы не Тугжанов, то ездить на велосипеде по городу для вас будет проблемой, потому что ради вас дороги в городе перекрывать не будут.
Недавно я проехал по маршруту мкр.Шыгыс-набережная 15 мкр, через новые микрорайоны по обьездной.
В новых микрорайонах да и по всему городу тротуары вообще не предназначены для проезда какого либо колесного безмоторного транспорта, проще говоря детских или инвалидных колясок. Бардюры с высотой порою больше чем 15 см, установленные на перекрестках или пешеходных переходах на коляске пересечь просто не реально, на велосипеде и то с трудом, а как же быть женщинам с маленькими детьми или инвалидам?
Микрорайоным новым максимум 3-5 лет отроду, но пешеходные переходы у нас строить так и не научились. Можно же один бордюр положить и дорожку уложить под уклоном с плавным переходом на проезжую часть. Неужели для этого нужно много мозгов? Во всем нормальном мире так делают, в т.ч. и в Астане. Но у нас в Актау все делают через задницу.
Интересует квалификация сотрудников акимата которые подписываяют акты приемки пешеходных дорожек. Неужели они не знают что пешеходные дорожки должны быть удобны для лиц с ограниченными возможностями?
В общем пусть аким области Тугжанов проедет на велосипеде не по перекрытым автодорогам, а по пешеходным дорожкам, и возможно после отого он обратит анимание на то что прежде чем тратить бюджетные деньги на велопрокаты, необходимо обеспесить условия для велосепедистов.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жанар (Посетители) 24 августа 2018 19:24
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
А это разгрузит город хоть чуть-чуть.

Мечтай!!!..Новое ШОУ!,..Для оформления новых барыг по велопрокату и высавыния денег с народа money ..Придуманное бездельниками из акиматовского состава.. popa ..Раз народ возмутился за берег.. umnik

Цитата: Orion
и не одна по две и более.

ИИиии.. будете ездить на работу на велосипеде.. lol..С проката!..

Все мы ходим под богом.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение