Шарики и Васьки: Владельцы незарегистрированных домашних животных будут оштрафованы в Актау

Гражданам, содержащим домашних животных (кошки, собаки) в доме или на рабочем месте, следует зарегистрировать питомцев и получить для них ветеринарный паспорт. Об этом сообщили в пресс-службе городского акимата. При регистрации и перерегистрации владельцы питомцев должны предоставить следующие документы и сведения:

- документ, удостоверяющий личность владельца;
- адрес и контактный телефон;
- описание внешнего вида собаки или кошки, а также пол, имя, дату рождения, цвет, особые признаки или характер животного.

В целях профилактики инфекционных заболеваний необходимо провести прививку, в том числе против бешенства.

- Бешенство - инфекционное заболевание, общее для животных и человека. При непривитии вашего животного бешенство может привести к возникновению заболевания бешенством, причинению вреда самому себе и окружающим. Вакцинация животных против бешенства проводится бесплатно, - пояснили в пресс-службе акимата города.

В акимате отметили, что неосуществление или ненадлежащее проведение ветеринарных мероприятий, а также нарушение сроков их проведения влекут наложение штрафа на физических лиц в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей (МРП).

- На должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации налагается штраф в размере ста двадцати пяти МРП. На субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста МРП, - подытожили в пресс-службе городского акимата.

Для получения информации жители города могу обратиться по адресу: Актауская городская ветеринарная станция, 3 «Б» микрорайон, здание 2 (Б/Ц «Гульдана»), 4 этаж, 402 кабинет.

Телефон для справок: 50-40-41, 52-40-55.