Новая программа развития регионов: Что ждёт Актау

В Правительстве страны представили проект новой программы развития регионов на 2020-2025 годы. Что ожидает Актау в ближайшем будущем, рассказал информационный портал informburo.kz. Актау, как сообщает Informburo.kz, находится в числе 14 областных центров и относится к городам «второго уровня». Для него разработаны региональные стандарты, которые обязаны соблюдать государственные органы при планировании развития.

Города условно поделят на секторы с населением 10 тысяч человек в каждом. В этих зонах должны быть социальные объекты по принципу «20-минутной шаговой доступности» населения к ним.

Правительство планирует создавать больше мини-парков, скверов, спортивных площадок и других мест массового отдыха.

Индивидуальную застройку в периферии планируют ограничить. Приветствуются проекты, которые помогут устранить дисбаланс между центром и окраинами.

- Основные направления развития будут сосредоточены на получении детьми и молодёжью высококлассного школьного, технического и профессионального, высшего и послевузовского образования; создании комфортных условий проживания для высококлассных иностранных преподавателей университетов, специалистов иных сфер деятельности и отечественных талантов; развитии сферы культуры, системы здравоохранения; строительстве доступного и комфортного жилья, функционировании общественного транспорта, а также строительстве/модернизации инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры; создании благоприятной экологической системы и комфортной городской среды (компактная городская застройка, «шаговая» доступность объектов, зелёная городская среда); формировании и использовании современных информационных систем для эффективного управления городской инфраструктурой (безопасность, ЖКХ, транспорт, образование, здравоохранение, социальная сфера, экология, управление городом, бизнес), - сообщили в правительстве.

Министерство национальной экономики выделило шесть основных проблем городского развития. В их числе неравная обеспеченность инженерной и транспортной инфраструктурой в регионах.

К примеру, в Мангистауской области самые изношенные канализационные сети. Канализацией в Мангистауской области обеспечены на 3,8 процента.