В Актау родители учеников средней школы №5 пожаловались на клопов в классах

Родители учащихся 4 класса школы №5 пожаловались на наличие в школе клопов. По их словам, руководство учебного заведения о проблеме знает, но не принимает никаких мер по борьбе с вредителями. По словам родителей, их дети две недели назад обнаружили в классе клопов, после чего они сразу же сообщили об этом классному руководителю и директору школы.

- Мы боимся, что дети из школы принесут домой этих клопов. Это ведь не шутки, а серьезная опасность. Необходимо срочно провести дезинсекцию во всей школе. На клопов жалуются не только родители 4 класса, но и 7 класса тоже. Дети почти каждый день находят клопов в школе, - говорят родители.

Родители рассказали, что они обратились с жалобой к дирекции школы, на что им руководитель учебного заведения попросила предоставить фотофакты.

- Директор сообщила, что ничего не видела и нужно этот факт зафиксировать. Попросила сфотографировать детей клопов и предоставить ей. Что это за абсурд, полное бездействие с ее стороны. Никаких мер не предпринято. Вчера вечером родители хотели лично попасть к ней, но их не пустили в школу. Охранник сообщил, что якобы проблема решена, так как вызывали специалистов и они сказали, что это не клопы, а какие-то непонятные жуки. Во-первых, классный руководитель и дети сказали, что никто к ним в класс не приходил и ничего не проверял. А во-вторых, если это не клопы, то почему нам не предоставили заключение специалистов санэпидемстанции. У нас уже пол класса детей не посещают школу, пока эта проблема не будет решена, - рассказала родительница учащегося 4 класса.

Руководство школы заверило, что знает о клопах, и дезинфекция классов будет проведена в ближайшие выходные.

- Клопы были обнаружены на одном из учеников 4 класса. Учитель сразу же поставила меня в известность. В этот же день мы вызывали родителей этого ученика в школу и составили акт, в котором она подтвердила наличие клопов у себя в квартире, после чего кабинет обработали дезинфицирующими средствами, - сказала директор школы №5 Алмажай Раимбердиева.

По словам директора учебного заведения, на данный момент в школе клопы не обнаружены, но, несмотря на это, в учебном заведении подали заявку на проведение дезинфекции в Актауское городское управление контроля качества безопасности товаров и услуг.

- Школьные кабинеты ежедневно обрабатываются хлоркой для профилактики и чистоты, это идентичный случай. Дезинфекция проводилась в школе в конце ноября, в эти выходные вновь проведем дезинсекцию, - отметила руководитель школы.