На таможенном посту в Мангистау наложили штрафы на сумму более 10 миллионов тенге

C начала года года на таможенном посту «Тажен» выявлено и возбуждено 196 административных дел. Сумма административных штрафов составила 10,8 миллиона тенге. Об этом сообщает пресс-служба департамента государственных доходов по Мангистауской области. В части транспортного контроля заведено 10 административных материалов по таким нарушениям как: нарушение правил перевоза пассажиров, багажа и грузов; несоблюдение требований по пользованию ремнями безопасности, предусмотренных правилами дорожного движения, а также нарушение правил применения разрешительной системы автоперевозок в международном сообщении. По данным материалам взыскано штрафов на сумму 1,4 миллиона тенге.

С 1 августа 2019 года на таможенном посту производится таможенное оформление (декларирование) на товары, которые направляются в страны Евразийского экономического союза. За 11 месяцев осуществлена таможенная очистка товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления. Заполнены 240 деклараций на товары, по которым взыскано 108,0 миллионов тенге таможенных платежей и налогов.

Таможенный пост «Тажен» является крупнейшим международным пунктом пропуска многостороннего грузопассажирского и автомобильного сообщения. Он расположен на внешней границе Евразийского экономического союза с Республикой Узбекистан. Сотрудники поста беспечивают транзит грузов не только по Казахстану, но и в страны Евразийского экономического Союза и Евросоюза, в том числе и в рамках реализации международного проекта «Экономический пояс Великого шелкового пути».