Компания Huawei пригласила информатика из Актау работать в Лондон

Неоднократный победитель и призер республиканских и международных олимпиад по информатике Бекжан Бекболатулы из Актау рассказал о трудоустройстве в одну из крупнейших компаний в сфере IT-технологий Huawei technologies Ltd в Лондоне. Уроженец Актау, 22-летний Бекжан Бекболатулы является выпускником Мангистауского казахско-турецкого лицея. Со школьной скамьи ему стала интересна сфера технологий и коммуникаций.


Бекжан с участниками олимпиады по информатике в Пекине


Бекжан является бронзовым призером республиканской олимпиады 2012 года и золотым призером 2013, 2014, 2015 годов. На международной Евразийской олимпиаде 2013-2014 года он завоевал серебряную награду, а также получил бронзовую медаль на олимпиаде «Asia-Pacificinformatics» и серебро на международной олимпиаде имени Жаутикова в 2015 году.


Бекжан в кругу своей семьи


Бекжан не искал целенаправленно работу в компании Huawei. По его словам, представители компании сначала связались с его другом, который был в курсе, что Бекжан ищет работу. Он и посоветовал молодого человека для работы в компании.


Улочки Лондона и местные пассажирские автобусы


Позже Бекжану назначили переговоры, чтобы узнать его получше и заодно проверить его знания в области применения алгоритмов искусственного интеллекта для улучшения качества фотографий в телефонах Huawei. Через две недели у него прошло интервью с директором офиса Huawei в Лондоне.


Празднование Нового года в Лондоне с коллегами из Казахстана


Перед Новым годом, 29 декабря, Бекжан прилетел в Лондон. Со 2 января он начал проходить стажировку, которая будет длиться восемь месяцев.


Тауэрский мост


Компания Huawei, по словам жителя Актау, оплатила ему все перелеты и взяла на себя затраты, связанные с визой.

Также за счет компании первые две недели ему предоставили номер в отеле. Дальше он планирует снимать квартиру.


Крытый стадион в Лондоне


Каждому сотруднику, как отметил Бекжан, предоставляется рабочий ноутбук.

По соседству с Huawei, как рассказывает Бекжан, расположен офис Google. А с балкона офиса Бекжана открывается вид на знаменитую станцию Хогвартс из Гарри Поттера.


Вид с балкона офиса Huawei


- В настоящее время я занимаюсь тем, что читаю и применяю различные статьи, чтобы в дальнейшем применить эти знания и придумать искусственный интеллект для камер телефонов Huawei. Пока что меня все устраивает. Если в дальнейшем все понравится, то могу и остаться, - поделился Бекжан Бекболатулы.


Девиз Бекжана по жизни: Нужно всегда развиваться и стремиться к большему.

Фото предоставил Бекжан Бекболатулы