Как будут контролировать передвижение жителей Актау

Бесцельно прогуливающиеся люди с 19:00 до 08:00 часов будут привлекаться к административной ответственности. Передвижение по скверам, паркам и общественным местам без строгой необходимости ограничено. Жителям области рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Об этом заявила Асима Жарылгасова, руководитель управления контроля и качества товаров и услуг Актау. Постановлением главного санитарного врача Мангистауской области с 30 марта вводятся ограничения на передвижение населения и общественного транспорта.

Автобусные маршруты в Актау будут работать с 08:00 до 19:00 часов. Междугородние маршруты Актау-Жанаозен-Актау, Актау-Тущыкудук-Шебир-Актау,  Актау-Акшакур-Актау, Актау-С. Шапагатов-Актау, Шетпе-Жанаозен-Шетпе,  Бейнеу-Атырау-Бейнеу, Боранкул-Кулсары-Боранкул приостановлены.

- Населению запрещается праздно передвигаться по городу в вечернее время. Движение без острой необходимости по скверам, паркам, общественным местам с 19:00 до 08:00 часов будет считаться нарушением постановления главного санитарного врача области. В дневное время суток полностью ограничить передвижение людей нельзя - нужно идти на работу, за продуктами, вести детей в сад, идти в поликлинику. Если вы идёте на приём к врачу - вам нужно будет это доказать стражам порядка, бесцельное гуляние ограничено, - пояснила главный санитарный врач города.

Асима Жарылгасова отметила, что жителям области и города всегда нужно иметь при себе удостоверение личности.

- Помимо этого, стоит добавить, что запрещены посещения тех родственников, которые находятся в других районах области или регионах на тои, садака и прочие мероприятия ментального характера. Запрещено междугороднее передвижение мини-втобусов, вмещающих от девяти до 15 человек. Движение легкового транспорта не ограничено. Вообще, ездить к родственникам или друзьям в другие районы без надобности или для того, чтобы просто поздороваться - не рекомендуется, - сказала Асима Жарылгасова.