В Актау стартовала декада борьбы с онкологическими заболеваниями

Декадник, который в этом году проходит в Казахстане в пятый раз, приурочен к Всемирному дню борьбы с раком. Задача, которую он преследует – осведомление населения об онкологических заболеваниях. Декадник, который в этом году проходит в Казахстане в пятый раз, приурочен к Всемирному дню борьбы с раком.

В городе Актау уже прошли Дни открытых дверей в городских поликлиниках №1 и № 2. Горожане могли проконсультироваться с онкологами, терапевтами и другими специалистами.

Целью данного мероприятия, по словам заместителя начальника Управления здравоохранения Мангистауской области Ляззат Есенгалиевой, является повышение эффективности выявления рака на ранней стадии и уведомление населения.

Ляззат Каирбаевна отметила, что с прошлого года онкологическая служба в республике финансируется за счет Глобального бюджета, а все препараты предоставляются пациентам бесплатно, если их данные внесены в электронный регистр. В регистр вносятся все, кто побывал на приеме у врача. На сегодняшний день в нем состоит 2 700 жителей Мангистауской области, которым поставлен диагноз "онкология".

- На сегодняшний день в структуре заболеваний жителей Мангистау на первом месте стоит рак молочной железы. На втором - рак шейки матки, а на третьем – рак желудка. По первым двум позициям в поликлиниках города проводится скрининг по раннему выявлению рака, - отметила Ляззат Есенгалиева.

День открытых дверей прошел и в Мангистауском областном онкологическом диспансере, где в рамках декадника число коек было увеличено на 30 мест.

Кроме того, в Актау состоялся семинар с участием специалистов Казахского института онкологии и радиологии. Целью данного семинара было повысить квалификацию мангистауских онкологов.

Фото из архива "Лады"