Ержан Кумискалиев: Передвигаться на личном транспорте в Мангистау можно в трёх случаях

Передвигаться на личном автотранспорте можно только в трёх случаях — в служебных целях, для закупки продуктов и для закупа лекарств и медицинских изделий. Об этом в ходе брифинга в центре общественных коммуникаций рассказал Ержан Кумискалиев, руководитель областного управления внутренней политики. О передвижении на личном транспорте рассказал руководитель внутренней политики Мангистауской области.

В связи с объявлением карантина в регионе работает специальный Call-Центр. На него поступает большое количество вопросов от населения. Большинство из них касаются передвижения на личном автотранспорте. На личном автотранспорте дано разрешение передвигаться в трёх случаях:

1. В служебных целях – это личный транспорт, служебный транспорт и специальная транспортная техника для нужд производства и строительства, а также для коммунально-жилищного хозяйства и связи (интернет);

2. Для закупки продуктов, их доставки и транспортировки;

3. Для закупки лекарств и мед. изделий, их доставки и  транспортировки.

- Необходимо учесть, что каждый житель, идущий на работу, должен иметь при себе справку с места работы и удостоверение личности. В случае использования справки в других целях, работодатель и работник понесут наказание. Любой человек может заболеть, может понадобиться свозить ребенка в больницу, может умереть кто-то из близких родственников. В таких случаях владельцы личного автотранспорта должны разъяснить о сложившейся ситуации стражам порядка и передвигаться, - сказал Ержан Кумискалиев.

Если житель имеет в соседнем селе хозяйство, то он может поехать туда только при наличии документа, в котором говорится, что это хозяйство или земельный участок ему принадлежит.

- В остальных случаях передвижение на личном автотранспорте по междугородним и межрайонным маршрутам запрещено. Например, если вы работаете в городе Жанаозене, а живёте в Актау, то вам следует временно (до окончания карантина) пожить в Жанаозене. Главное, надо помнить и понять каждому, нужно ответственно подходить к личному здоровью и здоровью своих близких. Запрещается ездить бесцельно и без оснований. В таких случаях, согласно действующему законодательству, данные лица будут строго наказаны, - заключил Ержан Кумискалиев.