Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Асима Жарылгасова: Во время карантина передвигаться по Мангистау могут только работники объектов жизнеобеспечения

Работникам объектов жизнеобеспечения будут выдаваться справки с работы, предоставляющие им возможность передвижения по городу в режиме карантина. Жители города и области, не задействованные в жизнеобеспечении, должны находиться дома. Об этом сообщила Асима Жарылгасова, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау.

Фото из архива Lada.kz
Во время карантина по области могут передвигаться только граждане, задействованные на работе в объектах жизнеобеспечения — работники в сфере энерго-, водо-, газоснабжения, а также здравоохранения.

- Им выдаются справки с работы, о том, что они задействованы в жизнеобеспечении области. Всем жителям региона, кто не работает в этих сферах, запрещено передвигаться на улице — будь то личный или служебный автомобиль, - отметила Асима Жарылгасова.

Пешком передвигаться по городу запрещено, кроме тех случаев, когда нужно приобрести продовольствие, предметы первой необходимости, посещения работы (тем, кто входит в категорию вышеперечисленных объектов жизнеобеспечения) или обращения за медицинской помощью, а также прогулок с детьми и выгула домашних питомцев в дневное время.

- В ином случае должен соблюдаться карантин. Если вы вышли в магазин за продуктами — обязательно нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также средства защиты. Если вас остановил сотрудник полиции — вы должны разъяснить цель своего пребывания на улице. Просто так выходить из домов запрещено, - сказала Асима Жарылгасова.

Все объекты, которые не обеспечивают жизнь, сидят дома или работают в удалённом режиме.

- Карантин не будет иметь смысла, если у нас по-прежнему все будут разъезжать по городу. До этого были ограничительные мероприятия, и в тот период мы позволяли передвигаться на собственном транспорте. С 3 апреля у нас - карантин. Он подразумевает полную изоляцию. Все население города, области, должно находиться дома, - сказала руководитель управления.

По словам Асимы Жарылгасовой, акимат разрабатывает список объектов жизнеобеспечения, который будет согласован с управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг.

- Из него тоже будет дифференцирована часть объектов, которые реально обеспечивают жизнь граждан, - сообщила Асима Жарылгасова.

На вопрос по поводу передвижения на личном транспорте по городу, чтобы сходить в медучреждения или ухаживать за пожилыми родителями, которые живут отдельно, и им, к примеру, нужно регулярно делать уколы, в управлении сообщили, что в таком случае у граждан должен быть на руках подтверждающий документ.

- Если у них на руках имеется документ, который подтверждает необходимость посещения лечебного заведения, то можно передвигаться на личном автотранспорте. Что касается пожилых родителей мы рекомендуем на время карантина, то есть на две недели либо переехать к ним, либо перевезти родителей к себе, - сообщили в управлении.

Что касается доставки продуктов питания и объектов общепита, их сотрудники могут передвигаться только с наличием справки и должна быть организована развозка.

- Работодатель организует справку, в которой указано, что человек работает в данной организации обязательно с печатью и подписью руководителя предприятия. Кроме того, должна быть организована единая развозка сотрудников с обязательной регулярной дезинфекцией транспорта. Если мы сейчас разрешим передвигаться всем на личном транспорте, наши улицы будут функционировать и тогда какой смысл в карантине? Обязательно сотрудников должны обеспечить единым транспортом, - сказала Асима Жарылгасова.

По статискике в Казахстане, как сообщила Асима Жарылгасова, 30% инфицирования произошли от родственников.

- Посещения родствеников, ходить в гости, на тои - нельзя. В нашей области работает доставка продуктов питания, поэтому никуда ходить не надо, вам продукты доставят из любого супермаркета по списку, - сказала Асима Жарылгасова.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kz1990 (Посетители) 3 апреля 2020 11:33
Странные ограничения,скажем мне надо сходить на почту получить посылку,и что говорить полицаям?
Справки нету,почта справок не выдает uhmylka .По напридумывали фигню!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umirbek (Посетители) 3 апреля 2020 01:20
Мен бұларға шаш алың деп едім ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pandora (Посетители) 2 апреля 2020 20:28
у граждан должен быть на руках подтверждающий документ. ну можно нормально отвечать.. какой документ? где его брать?
мы рекомендуем на время карантина, то есть на две недели либо переехать к ним, либо перевезти родителей к себе
... а как же карантин.. самоизоляция... сами себе противоречат..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tarnavsk70 (Посетители) 2 апреля 2020 16:51
Мне интересно,с каких пор у нас руководитель управления качества товаров и услуг вдруг стал распоряжаться не только городом,а и всей областью. За время чп мы лицезреем только эту даму,и сомнительные документы сан врача. У нас что ,нет акимов,нет городского акимата,нет областного акимата?? Где они? Может их уже власти лишили ,а мы и не знаем? Почему я должна подчиняться какой-то тете,которая руководит товарами и услугами и никакое отношение не имеет ни к медецине,ни к чс ???
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pipito_281 (Посетители) 2 апреля 2020 15:41
Не переживут менты карантин с такими заскоками!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bake (Посетители) 2 апреля 2020 14:25
Куда звонить если солдаты или полиция, превышают полномочия?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
leo529 (Посетители) 2 апреля 2020 14:15
Об этом нужно было оповещать ЗАРАНЕЕ, хотя бы с понедельника 30 числа, когда начались ограничения, решить, будет полный карантин или нет, а так сейчас все бегают как в зад ужаленные и не знают как за один день получить разрешение, и как перевести работу на удаленный режим...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
NeirosMD (Посетители) 2 апреля 2020 14:05
almaty2018,
Так это должны официально написать/разъяснить, а не мы должны додумывать. Нашим ментам только дай волю, всё с ног на голову перевернут, и будут трактовать как им удобно и выгодно.
"Карантин не будет иметь смысла, если у нас по-прежнему все будут разъезжать по городу. До этого были ограничительные мероприятия, и в тот период мы позволяли передвигаться на собственном транспорте."
 
Не поддерживаю Поддерживаю
almaty2018 (Посетители) 2 апреля 2020 14:00
NeirosMD,
Поедешь на работу на своем транспорте, если Ваша работа - полиция, медицина, пожарка и т.п. А если у тебя нет машины, то работодатель организует развозку, потому что общественный транспорт не будет работать.
В ином случае никуда не поедешь.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
NeirosMD (Посетители) 2 апреля 2020 13:57
Что за маразм? Вы когда говорите, Вы хоть думайте!!! "Обеспечить людей единым автотранспортом." Да я в своём авто поеду на работу, чем в автобусе с коллегами, которые неизвестно с кем вчера здоровались, целовались. Вот действительно, Вам мозг зачем?
Тот того, что утром к восьми, и вечером к пяти часам проедет 100 машин в одном направлении хуже не будет. Да и лучше тоже.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter