В Актау из-за карантина запретили посещать кладбища

Посещение городского и мусульманского кладбищ на время введённого карантина запрещено. Об этом сообщили в акимате Актау. Запрет на посещение кладбищ начал действовать с 3 апреля и продлится до окончания ограничительных мер.

В случае продления карантина пасхальные праздники будут отменены. Данные меры, как сообщили в акимате, приняты для исключения массового скопления людей. У ворот городского кладбища в Актау в 29А микрорайоне будут дежурить полицейские.

Власти настоятельно рекомендуют жителям Актау перенести посещение кладбища до завершения карантинных мер.

- В преддверии большого православного праздника Пасхи мы все должны отнестись с пониманием к сложившимся обстоятельствам. Ограничительные меры введены в связи с риском заболевания, поэтому мы просим жителей временно воздержаться от поездок на кладбище, - пояснили в городском акимате.


В то же время разрешены похоронные процессии.

На похороны допускаются до 10 человек с использованием до пяти автомашин. Поминальные обеды на период карантина отменены.

В связи с тем, что в Актау зарегистрированы заболевания коронавирусом, в городе будет разрешена установка только одной юрты для тела усопшего. Палатки и юрты для хозяйственных нужд запрещены.

Специальное разрешение на похоронные мероприятия будут выдавать в городском акимате.