Ляззат Есенгалиева: В Мангистау развернуто 135 коек на случай больных COVID-19

Хватит ли в центральных районных больницах коек для больных в случае массового заражения жителей районов коронавирусом? На вопрос ответили в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области. Как рассказала Ляззат Есенгалиева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области, в Актау, Жанаозене, в Тупкараганском, Каракиянском, Бейнеуском, Мангистауском и Мунайлинском районах развернуты инфекционные койки для больных с диагнозом коронавирус. Так, если в городе Актау их количество достигает 70 коек, то в городе Жанаозен - 35. Остальные предусмотрены в районах.

По словам заместителя руководителя областного управления здравоохранения Ляззат Есенгалиевой, в случае, если возникает вопрос необходимости перевода больного коронавирусом в областной центр, он решается коллегиально, с привлечением специалистов управления здравоохранения, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также представителей членов регионального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

- Мы, конечно же, надеемся на то, что массового заражения COVID-19 не произойдет ни в одном районе, тем более в селе. Для этого достаточно соблюдать режим карантина, строго исполнять требования исполнительной власти, то есть перестать посещать дни рождения, тои и другие мероприятия, которые в данное время запрещены. Не устаем повторять и рекомендуем жителям региона никуда не выезжать. В качестве первоочередных мер профилактики необходимо часто мыть руки с использованием спиртовых средств или мыла, соблюдать этикет кашля и чиханья, немедленно обращаться за медицинской помощью при повышенной температуре, кашле, одышке или затрудненном дыхании, с обязательным вызовом врача на дом, - прокомментировала Ляззат Есенгалиева.

Согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача РК, как сказала Ляззат Есенгалиева, всех прибывающих из других стран обязательно помещают в обсервационный госпиталь сроком на два дня с изоляцией, до окончательного тестирования, с дальнейшим переводом на карантин.

- Все контактирующие с больными лица устанавливаются и госпитализируются в провизорные клиники для наблюдения врачей, где берутся анализы на наличие коронавирусной инфекции. Разработан комплексный план профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции на территории области. Во всех стационарах имеется неснижаемый запас лекарственных средств – противовирусных, жаропонижающих, дезинтоксикационных растворов, препаратов для проведения интенсивной терапии, - подчеркнула заместитель руководителя управления здравоохранения области.