Цены кусаются: В Актау самое дорогое сливочное масло

Самая высокая цена на сливочное масло в стране зафиксирована в Актау. Стоимость одного килограмма масла горожанам обходится в 3978 тенге. Такие данные привел информационный портал Energyprom.kz. По данным Energyprom.kz, в период чрезвычайного положения в Казахстане дорожает сливочное масло: в западных регионах стоимость одного килограмма доходит почти до 4 тысяч тенге.

По официальным данным, самое дорогое сливочное масло в Актау. Килограмм сливочного масла обходится жителям Актау в 3978 тенге. На втором месте Атырау, там стоимость килограмма масла стоит 3311 тенге, на третьем - Усть-Каменогорск, за килограмм просят 2791 тенге.



- Дефицит сливочного масла образовался из-за нехватки молока — потребности внутреннего рынка производители не покрывают. Помимо дефицита молока, влияющего на рост цены масла, есть и ряд других причин: рост тарифов на электроэнергию, удорожание сырья, - сообщается на Energyprom.kz.

Согласно данным Комитета по статистике, в марте 2020 года на базарах и в магазинах страны средняя цена продажи несолёного сливочного масла составила 2475,27 тенге за килограмм, годовое удорожание составило 13,7 процента. Рост цен к февралю текущего года достиг 1,2 процента.

Производство в Казахстане за три месяца 2020 года составило 4,2 тысячи тонн сливочного масла — на 16 процентов больше, чем в январе–марте 2019 года. В марте 2020 года производство сливочного масла на 22,2 процента больше по сравнению с февралём 2020 года.

- Примечательно, что, по официальным данным, за январь-февраль 2020 года казахстанские компании смогли обеспечить спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) на сливочное масло на 71,4 процента, - отмечается на портале Energyprom.kz.