В Актау продолжается ежедневная дезинфекция

Какие меры предпринимаются в городе против коронавируса, рассказали в пресс-службе акимата Актау. Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией начались 25 марта и продолжаются по сегодняшний день.

По данным городского акимата, дезинфекция проводится по всему городу.

- Внутри микрорайонов в каждом доме дезинфекцию проводят КСК и управляющие компании. Председатели КСК города заключили договоры с дезинфицирующими компаниями, и за счет собственных средств проводят дезинфекцию и влажную уборку подъездов. Влажную уборку они проводят в той степени, в которой ответственны перед своими жителями, так как они им оплачивают за это. А дезинфекцию придворовой территории и подъездов они должны, как минимум, провести один раз, - рассказали в пресс-службе акима Актау.









Кроме того, военнослужащие актауского городского гарнизона ежедневно, с понедельника по субботу, с 9:00 до 13:00 проводят обработку мест массового скопления людей.

- На сегодняшний день они обработали 485 тысяч квадратных метров. Они дезинфицируют тротуары, остановки, придомовые территории и скамейки, мусорные контейнеры, спортивные и игровые площадки для детей, обращают внимания на металлические и пластиковые поверхности; места максимального скопления людей, в частности: набережная, скверы, вокруг торговых центров. Эта работа будет продолжаться до окончания режима карантина, - говорят в городском акимате.

В акимате Актау отметили, что с помощью поливочной спецтехники проводилась дезинфекция дорог, прибрежной зоны и центральных улиц города.

- В подъездах очаговых домов, в которых были выявлены факты заражения КВИ, была проведена дезинфекция сотрудниками СЭС. Помимо того, специализированной организацией была проведена полная обработка всех объектов, расположенных в радиусе 500 метров от данных подъездов. Субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства также получили рекомендации провести дезинфекцию своих помещений, - отметили в пресс-службе городского акимата.