В Актау у новорождённой девочки анализ на Covid-19 оказался отрицательным

Ребенонк находится под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Об этом в Центре общественных коммуникаций сообщила Ляззат Есенгалиева, и.о.руководителя управления здравоохранения Мангистауской области. Роженица, у которой выявили положительный тест на Сovid-19, переведена в инфекционный стационар, а малышка оставлена в провизорном стационаре. У неег анализ на коронавирус оказался отрицательным. По словам Ляззат Есенгалиевой, за ребёнком организован круглосуточный уход.

- Организовано нахождение рядом с малышкой неонатальной медсестры и врача неонатолога. Необходимым искусственным молоком и памперсами девочка обеспечена. Ситуация очень сложная, малыш не получает грудное молоко и переведён на искусственное вскармливание, так как мама находится в инфекционном стационаре, а так как у ребёнка тест отрицательный, он оставлен в провизорном стационаре. Мы надеемся на положительную динамику лечения у мамы, и что у неё после этого не прекратится процесс лактации. Но пока сложно говорить, как поведёт себя болезнь, - сказала Ляззат Есенгалиева.

Женщина вызывала Скорую помощь с жалобами на боли в животе. Фельдшер осматривал её в противочумном костюме, используя средства индивидуальной защиты. При разговоре с беременной ей был поставлен диагноз «вирусная инфекция», и согласно алгоритму она была доставлена в провизорный центр.

- Большая заслуга фельдшера, что правильно среагировал на ситуацию. Поскольку женщина жаловалась на боли в животе, но дополнительно из анамнеза было выявлено, что имеются признаки ОРВИ. Учитывая нестандартную ситуацию в плане того, что у женщины был доношенный срок беременности и положительный анализ на коронавирус, был созван экстренно консилиум в составе врачей областного перинатального центра и Мангистауской областной больницы, а также была проведена онлайн-консультация с центром акушерства, гинекологии и перинаталогии Алматы, ситуационным центром Нур-Султана и с главным реаниматологом страны. Было принято решение о родоразрешении путём кесарева сечения беременной, так как неизвестно было, как поведёт себя коронавирус ещё через неделю, и не будет ли угроза ребенку, - сказала Ляззат Есенгалиева.

Операция «Кесарево сечение» была проведена на базе провизорного стационара.

- Этот стационар у нас давно подготовлен к приёму пациентов. В нём есть операционные залы, хирургический блок, реанимационный зал. На сегодня бригада врачей находится возле женщины: акушер-гинеколог, реаниматолог, врач-инфекционист, - сказала Ляззат Есенгалиева.