Могут ли продлить карантин в Актау

Снимут ли карантин после 11 мая 2020 года в Актау, рассказали в городском акимате. В редакцию Lada.kz поступают многочисленные вопросы от горожан о снятии с 11 мая карантина в Актау.

В актауском городском акимате сообщили, что с 11 мая в Казахстане могут снять режим чрезвычайного положения, раннее установленный президентом Казахстана. Но карантин в Актау может быть продлён.

- Всё будет зависеть от постановления главного санитарного врача региона. 10 мая он должен либо снять карантин, либо продлить, - отметили в акимате Актау.

Чрезвычайное положение — временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Республики Казахстан. Режим ЧП представляет собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Карантин — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру.