В акимате Актау рассказали об алгоритме получения компенсации за оплату коммунальных услуг

Выделенные из республиканского бюджета денежные средства за возмещение коммунальных расходов в сумме 15 тысяч тенге будут начисляться пяти коммунальным предприятиям города. В эти организации направили список горожан, которым будут возмещены затраты на комуслуги. Об этом сообщил Алпысбай Таубаев, заместитель руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. В акимате Актау рассказали об алгоритме получения компенсации за оплату коммунальных услуг.

Денежные средства не будут перечисляться сразу на личные счета абонентов. Сначала выделенные деньги направят в коммунальные предприятия: товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «МАЭК-Казатомпром», ТОО «АllianceEnergoSnab-Актау», ТОО «РЦКУ-Актау», ТОО Caspiy Operating и государственному коммунальному предприятию (ГКП) «Каспий жылу, су арнасы».

Списки граждан, кому положена компенсация за коммунальные услуги, уже составлены и направлены в вышеуказанные организации.

- На счета этих коммунальных предприятий будут направлены выделенные средства. Те, в свою очередь, будут начислены на лицевые счета абонентов, то есть, когда получатели услуг увидят жировку, в ней будет указана сумма уже с вычетом. Деньги будут начислены за апрель и за май, два раза. Средства будут начислены, несмотря на то, успел ли человек уже произвести оплату за коммунальные услуги в эти месяцы или ещё нет. Сами компании после выплаты положенных средств должны будут предоставить соответствующие документы в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства в течение месяца, - отметил Алпысбай Таубаев.

О том, как будут распределяться выделенные средства на оплату коммунальных услуг, в городском акимате обещали рассказать позже.

Уточнить другую информацию можно по телефону единого Call-центра: 8 (7292) 30-11-77

Напомним, ранее заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Нурлан Орынбасаров отметил, что в течение мая будут начислены средства за апрель. Жировки за май граждане получат до 10 июня, где будет указано, что задолженность погашена.