В Актау создан сall-центр по вопросам регистрации автомобилей из Армении

Консультировать автовладельцев по вопросам регистрации транспортных средств, ввезенных из Армении, будут сотрудники полиции Мангистауской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Полиция Мангистау создала сall-центр по вопросам регистрации транспортных средств из Армении.

Телефон «горячей линии» заработал сегодня, 22 мая.

- Работа центра направлена на консультирование населения по разъяснению Постановления Правительства РК «О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Казахстана отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения до 1 февраля 2020 года». Задать вопросы специалистам и получить консультацию можно по номерам телефонов: 47-45-10 или 47-45-11, - рассказали в полиции региона.

График работы «горячей линии»: с 9 до 19 часов.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая 24 января 2020 года на расширенном заседании Правительства, отметил, что в стране есть проблема с автомобилями, ввезенными из стран Евразийского экономического союза, которые своевременно не поставлены на регистрационный учет. Для разрешения данной проблемы Президент поручил обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из стран ЕАЭС для личного пользования.

Президент пояснил, что регистрация на эти автомобили будет действовать до 1 марта 2021 года. До 1 марта 2021 года автовладельцы должны уплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой авто на постоянный учет, либо вывезти его из страны, либо осуществить иные, не запрещенные законодательством, меры.

20 мая 2020 года Правительство РК приняло постановление о некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами РК отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения. Согласно постановлению, Министерству внутренних дел до 1 сентября 2020 года необходимо принять меры по регистрации транспортных средств с левосторонним расположением органов управления, зарегистрированных на граждан Казахстана в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенных в РК до 1 февраля 2020 года, с уплатой сбора за государственную регистрацию.