В Актау пустые аптеки! В правительстве заявили о месячном запасе лекарств в регионах

С учетом объемов отечественного производства на сегодня в регионах сформирован месячный запас жаропонижающих и антибактериальных препаратов. Об этом на заседании межведомственной комиссии сообщил Ералы Тугжанов, заместитель премьер-министра РК. В Казахстане принят ряд решений по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.

- В страну доставлено 3,5 миллиона упаковок лекарственных средств, которые были распределены и доставлены в регионы. На текущей неделе будет организована поставка дополнительных востребованных лекарственных препаратов, – сообщил экс-аким Мангистау.

Между тем, жители Актау по-прежнему испытывают нехватку лекарств в аптеках.



- Чтобы купить необходимый препарат, приходится объехать десяток аптек, и даже тогда не всегда удается найти его. Лекарства нужны тем, кто получает лечение дома и в провизорных стационарах. Врачи просто говорят, что у них их нет, а иногда время идет на минуты. Хорошо, что есть группы в интернете, в которых люди либо бесплатно отдают лекарства, либо продают по своей цене. Иногда приходится заказывать из России, – жалуется жительница Актау.