Россия на Каспии возобновляет ловлю кильки

Судно рыболовецкого колхоза «За Родину» (Калининград, Россия) отправилось на промысел кильки в Каспийское море. Об этом сообщается на сайте «Новый Калининград». На своей странице в Facebook глава группы компаний Сергей Лютаревич сообщил, что на Каспии впервые за 15 лет разрешили ловить анчоусовидную, большеглазую и обыкновенную кильку.



По данным сайта «Новый Калининград», экипаж, пройдя Санкт-Петербург, пойдёт по рекам и каналам России и выйдет в Каспийское море.


Сергей Лютаревич также рассказал радиостанции «Серебряный дождь — Калининград», что заняться промыслом в Каспийском море компанию пригласили власти Дагестана.

- Квота там пока не определена. Олимпийская система — сколько поймал, столько и твоё. Ведём переговоры, что делать с этой рыбой дальше. Не исключено, что совместно будем делать проект с рыбным портом о строительстве заморозки там или в России, — подчеркнул Сергей Лютаревич.

По словам Сергея Лютаревича, переход судна до места назначения может занять две-три недели в зависимости от того, какая будет погода на Волге. Глава рыбколхоза подчеркнул, что раньше калининградские рыбаки не занимались промыслом на Каспии, и компания планирует увеличить количество судов в том районе.

- Мы думаем о трёх суднах. Но это будет не в ущерб нашему промыслу здесь, — сказал он.

В 2017 году специалисты отдела рыбного хозяйства Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, заявляли, что на Каспии запасы кильки высоки и стабильны.