Сохраняя традиции: В мангистауских аулах изготавливают одежду из войлока и мыло из костей скота

Жители села Уштаган валяют войлок и плетут кнуты, создавая поделки в казахском национальном стиле. Мастера рассказали, что им помогают внуки и невестки. Информацию предоставили в службе Центральных коммуникаций региона. Семья Егизбаевых из села Уштаган Мангистауского района поделилась тем, как развивает казахское народное ремесло. По словам мастеров, вязание юрт, валяние войлока и плетение кнутов для них - повседневная работа. В обновлении устаревшего оборудования и пошиву предметов быта старейшинам села помогают невестки и внуки. Пока один вяжет, другой валяет шерсть.



- Чтобы приготовить подстилку из шкур скота, мы сначала готовим эти шкуры. В первую очередь необходимо посыпать шкуры скота солью. Затем мы их сушим, а после обрабатываем горячей водой. Этот процесс помогает снять всю грязь и устранить посторонний запах. Далее идёт процесс сушки. Ну, а после уже из готовой кожи мы делаем различные домашние предметы. Кроме этого, шьём одеяла из верблюжьей шерсти, вяжем носки, свитера, из козьей шерсти вяжем пуховые платки. Наша цель - привить любовь подрастающего поколения к созданию национальных изделий, - говорит Елейхан Егизбаева, мастерица села Уштаган.

Глава семейства Мусахан Егизбаев плетёт кнуты и изготавливает мыло из костей животных.



- Сначала мы размягчаем шкуру верблюда. Кнут готовят из сухожилий крупного рогатого скота. Для этого используют голеностопные сухожилия крупного рогатого скота. Ну, а для изготовления мыла используются кости. Их сначала наши мастера варят на медленном огне до полного загустения с добавлением травы - ежовника безлистного, - сказал Мусахан Егизбаев.

Ещё одна семья из села Бейнеу Мангистауской области занимается изготовлением изделий ручной работы. Мать семьи Ажибаевых плетёт войлочные изделия «текемет».



- Это древняя традиция предков. Мария-апа сделала текемет для своей младшей дочери Жанар. В нём глубокий смысл: когда девочка заскучает по маме, достаточно будет взглянуть на это ценное сокровище, и оно будет напоминать все счастливые моменты, проведённые с дорогой мамой. Текемет изготовлен из осенней шерсти. Хотя сделать его непросто, это очень удобный коврик для домашнего использования. Помимо красоты он может защитить вас от болезней, - рассказала знакомая семьи.

Фото предоставлено пресс-службой акимата Мангистауского района