В Актау гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для иностранцев имеющих вид на жительство не предусмотрен

Недавно на нашем сайте один из пользователей высказал свое негодование относительно здравоохранения в посте «Россияне мы бесправны». Один из пользователей сайта lada.kz в рубрике "Народные новости" пожаловался на то, что граждане Российской Федерации, которые имеют вид на жительство в Казахстане не могут получить бесплатную медицинскую помощь.

За разъяснениям ситуации мы обратились в Управление здравоохранения Мангистауской области.

- Проблема обеспечения граждан России и СНГ, имеющих вид на жительство в Казахстане, лекарственными препаратами на бесплатной основе, а также другими бесплатными мед. услугами, стоит давно. Дело в том, что в «Гарантированный объем медицинской бесплатной помощи» граждане этой категории не входят, а вот в «Законе о миграции», говорится, что они имеют право получать те же услуги, что и казахстанцы. Но мы должны руководствоваться именно Правилами гарантийного объёма мед. помощи. Отсюда проблемы. Но на уровне облздрава решить мы их не можем. Поэтому я написал письмо в Министерство Здравоохранения РК, лично Серикболу Мусинову, с просьбой пересмотреть категории граждан, которым предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, - говорит начальник областного Управления здравоохранения Руслан Бектубаев.

На сегодняшний день гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.