В Мангистау неиспользуемые пастбищные угодья будут изымать

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров информировал о порядке выполнения поручения главы государства касательно возврата неиспользуемых пастбищных угодий, сообщает корреспондент Bestnews.kz. Корреспондент Bestnews.kz сообщает, что в Казахстане ускорят сроки изъятия неиспользуемых пастбищ.

- Касательно поручения по возврату неиспользуемых пастбищных угодий – в конце 2019 года сформирована законодательная база применения космомониторинга, с 2020 года запущен пилотный проект в четырёх областях – Акмолинская, ВКО, Костанайская, Мангистауская. Выявлены неиспользуемые сельхозземли на площади 8,3 миллионов га, из которых 7,6 миллионов га – пастбища, и порядка 700 тысяч га – другие категории земель, - сказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

Сапархан Омаров добавил, что акиматам указанных регионов необходимо ускорить изъятие неиспользованных земель и обеспечить их вовлечение в сельскохозяйственный оборот.

- На сегодня с января т.г. космомониторинг проводится на территории всей республики. Также разработан проект закона по сокращению сроков неиспользуемых сельхозземель с двух лет до одного года, возврату их в судебном порядке на основании данных космомониторинга, перехода вручению уведомлений с бумажного на электронные, SMS-оповещения, которые в настоящее время отрабатываются с правительством РК, - сказал Сапархан Омаров.

Министр сельского хозяйства констатировал, что механизмы по изъятию земель имеются, акиматам нужно принять меры на местах по максимальному их использованию для исполнения поручения главы государства.