В борьбе с ксеноновыми и LED-лампами: Около 400 нарушителей пресекла полиция в Мангистау

В рамках оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Ксенон», которое проходило с 25 по 27 марта, полиция выявила 377 любителей ксеноновых и LED-ламп. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области. За время трехдневного рейда полиция выявляла водителей, которые использовали LED-лампы (статья 590 часть 5 КоАП РК) и любителей ксеноновых фар (статья 590 часть 7 КоАП РК).

Использование ксеноновых фар, как отметили в полиции, не приветствуют и сами водители: они ослепляют других участников движения. Установка ксеноновых и LED-ламп крайне отрицательно влияет на безопасность движения.

- Современные автомобили, особенно новых марок, в основном идут с такими фарами. Они не вредны в отличие от китайских, - подчеркнули в ведомстве.


Всего в рамках ОПМ полиция составила протоколы на 1047 нарушителей правил дорожного движения, на штрафную стоянку водворили более десятка автомобилей.

Для справки:

Статья 590. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

Часть 5. Управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, за исключением случаев, указанных в части шестой настоящей статьи. Это влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

часть 7. Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения. Это влечет штраф в размере 15 месячных расчетных показателей.