В управлении здравоохранения Мангистауской области сообщили, что за Денисом Чернухиным из Астаны прилетит самолет санавиации

Еще вчера, 2 мая, транспортабельность 14-летнего Дениса Чернухина, которому в 2011 году был поставлен диагноз — опухоль головного мозга, была под вопросом. Сегодня заместитель начальника областного управления здравоохранения Ляззат Есенгалиева сообщила, что врачи сошлись в едином мнении — мальчика можно и нужно отправлять на лечение самолетом. Еще вчера, 2 мая, транспортабельность 14-летнего Дениса Чернухина, которому в 2011 году был поставлен диагноз — опухоль головного мозга, была под вопросом. Сегодня заместитель начальника областного управления здравоохранения Ляззат Есенгалиева сообщила, что врачи сошлись в едином мнении — мальчика можно и нужно отправлять на лечение в один из ведущих республиканских центров, где занимаются детьми с онкологическими заболеваниями.

- Врачи сошлись во мнении, что Денис транспортабелен. Мы (прим.автора — управление здравоохранения) задавали вопросы, насколько безопасно это для состояния Дениса, нас заверили, что его можно отправлять. Мы подали заявку в Астану на предоставление самолета и уже сегодня в пять часов дня он вылетит из Астаны до Актау, а затем доставит Дениса в Алматы в республиканский научный центр педиатрии и детской хирургии, - отметила Ляззат Есенгалиева.

Самолет, который, по идее, уже должен вылететь за мальчиком, по словам заместителя начальника облздрава, с турбореактивным двигателем. Уже сегодня Денис Чернухин должен быть в алматинской больнице.

- Денис отправится в сопровождении реаниматолога, который будет наблюдать его состояние в полете. Кроме того, нам стало известно, что в понедельник в Алматы прибудут профессора из Германии, которым планируется показать Дениса, - сообщила Ляззат Есенгалиева.

Напомним, Денис Чернухин перенёс две операции и пять курсов химиотерапии. До настоящего момента он находился в областной инфекционной больнице.

Фото из архива "Лады"