Проблемы, волнующие молодежь Мангистау, обсуждали в областном акимате

Первое в этом году заседание совета по делам молодёжи состоялось в областном акимате под председательством Алика Айдарбаева. Кроме патриотического воспитания и реализации молодёжной политики, на совете обсуждались и самые насущные проблемы, волнующие эту категорию граждан. Возможность заниматься спортом и иметь собственное жильё мечтают иметь многие жители. Для молодых людей эти проблемы сегодня актуальны, и в особенности шанс получить жильё. Первое в этом году заседание совета по делам молодежи состоялось в областном акимате под председательством Алика Айдарбаева. Кроме патриотического воспитания и реализации молодёжной политики, на совете обсуждались и самые насущные проблемы, волнующие эту категорию граждан. Возможность заниматься спортом и иметь собственное жилье мечтают многие жители. Для молодых людей эти проблемы сегодня актуальны, и в особенности шанс получить жилье.

О том, как идёт реализация программы по обеспечению молодых семей квартирами рассказал Бекжанов Лепес - заместитель начальника управления строительства Мангистауской области. По его словам, уже сентябре в 32 «Б» микрорайоне Актау планируется ввести в строй шесть домов, строительство которых было начато в конце прошлого года. Это пять 40-квартирных домов и один 100-квартирный дом. Триста молодых семей смогут стать новоселами.
«По данным акимата города Актау количество желающих участвовать в госпрограмме, намного превышает количество строящихся квартир. В будущем необходимо развивать это направление. Для молодых семей несомненным преимуществом является возможность накопления сбережений, для выкупа жилья в течение 8-ми лет, уже проживая в полученных квартирах. Условия льготные. Кроме того имеется возможность получить жилищные займы сроком до 15-ти лет», рассказал Л. Бекжанов.

Кроме того, он отметил, что по возведению 40-квартирных домов есть некоторое отставание, но акиматом принимаются меры, чтобы завершить объекты в этом году. Кроме областного центра, жильё для молодых семей пока в районах нигде не строится.

О мерах по развитию в регионе спортивной инфраструктуры и привлечении молодёжи к занятию спортом рассказала заместитель начальника областного управления физической культуры, туризма и спорта Рушания Елизарова.

Сегодня возросло число занимающихся спортом в Мангистауской области. По сравнению с 2010 годом оно выросло почти на 40 тысяч человек. Для привлечения молодёжи в области работают 15 детских спортивных школ. 9 тысяч ребят занимаются на бесплатной основе. В ведомственных и частных спортивных комплексах занятия в основном платные. В ближайшем времени в Мангистау будет создан и клуб конного спорта.

«Сегодня в области насчитывается 480 спортивных сооружений. Из них в сельской местности расположено 260 объектов. В дальнейшем строить спортивные залы планируется даже в малонаселённых пунктах числом жителей до тысячи человек. Но, к сожалению даже областной центр пока не имеет нормального спортивного стадиона и ипподрома. Но планы в этом отношении есть», – сказала Рушания Елизарова.

Кроме того, на заседании обсудили проблемы развития спорта, для людей с ограниченными возможностями. Алик Айдарбаев посоветовал всем изучить опыт Жанаозена, где в местном спорткомплексе имеются условия для инвалидов.

«В Казахстане делается очень многое, в последнее время для реализации государственной молодёжной политики. Молодежь – это наше будущее. Именно с этого года по поручению главы государства акимы лично председательствуют на таких советах. Это сделано для того, чтобы они лучше вникали в проблемы и участвовали в их решении», - считает Бауржан Туяков, начальник областного управления по вопросам молодёжной политики.