Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Массовым спортом в Мангистау занимаются 275 тысяч человек

В Мангистауской области за два года количество занимающихся массовым спортом увеличилось на 22 тысячи человек, и сегодня составляет 275 тысяч или 37,4 процента от общего населения. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил Канат Жумабаев, руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области.

Фото из открытых источников
На сегодняшний день в сельской местности массовым спортом занимаются около 145 тысяч человек.

- Такой рост обеспечен за счёт реализации государственных спортивных заказов и социальных проектов, проводимых в области с целью открытия новых спортивных объектов, развития массового спорта. В частности, в 2021 году в регионе введено в эксплуатацию 48 объектов спортивной инфраструктуры, 46 из которых построены за счёт частных инвестиций. В этой связи хочу особо отметить вклад индивидуальных предпринимателей в развитие спортивной отрасли региона. В результате их содействия количество спортивных объектов по области выросло с 775 до 823, из них 345-в сельской местности, - рассказал Канат Жумабаев, руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области.

В Мангистау до 2025 года планируется строительство 100 спортивных площадок, 10 спортзалов и четырёх спортивных комплексов, в результате чего будут приняты соответствующие меры для обеспечения 50 процентов охвата населения спортом.

- В целях развития массового спорта в апреле 2022 года в Актау стартовал проект «Доступный спорт», в рамках которого для жителей города бесплатно будут проводиться занятия скандинавской ходьбой, бегом, карате, настольным теннисом, фитнесом, - проинформировал Жумабаев.

На брифинге в ЦОКе спикер рассказал о предстоящих в регионе спортивных мероприятиях. Их в этом году будет не менее 1500. Около 50 мероприятий организуют на республиканском и международном уровнях.

- 6 мая состоится областной турнир по қазақ күресі, который является отбором на республиканский турнир «Қазақстан Барысы». 23-28 мая в городе Жанаозене пройдут областные VII народные игры. Это отборочный этап республиканских соревнований, которые пройдут в июне в Костанайской области. С 21 по 25 июня в Тупкараганском районе намечены областные IV летние игры сельских подростков. Это будет отборочный этап республиканского турнира, ожидаемого в июле в городе Талдыкоргане Алматинской области, - поделился информацией Канат Жумабаев.

Он добавил, что с начала года в регионе проведено 215 спортивных мероприятий, в которых были задействованы более 39 тысяч человек.

Со слов руководителя спортивного ведомства, количество занимающихся спортом планируется довести до 305 620 человек, то есть 41,3 процента от общего количества населения.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.