В Актау прошла вторая сессия областного маслихата пятого созыва

На сессии областного маслихата были подняты вопросы здравоохранения и занятости населения. Особое внимание было уделено проблеме материнской смертности и трудоустройству жителей сельской местности. На сессии областного маслихата были подняты вопросы здравоохранения и занятости населения. Особое внимание было уделено проблеме материнской смертности и трудоустройству жителей сельской местности.

В ходе сессии начальник областного Управления здравоохранения Руслан Бектубаев рассказал о плане мероприятий на 2012-2015 годы по реализации государственной программы развития здравоохранения «Саламаты Казахстан». В свою очередь глава региона, Бауржан Мухамеджанов отметил, что в данной сфере есть еще ряд проблемных моментов.

- Материнская смертность у нас еще высокая. Здесь надо будет поработать. Показатель 24,7 на 100 тысяч человек намного превышает степень республиканского показателя - 17,9. В 2011 году у нас четыре женщины погибло, поэтому в двухнедельный срок надо разработать план мероприятий по подготовке врачей для оказания помощи беременным женщинам и роженицам, - сказал аким.

Бауржан Мухамеджанов дал поручение уделить особое внимание качеству оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

- Акимом области даны конкретные поручения по снижению материнской смертности. Кроме того, поручено изучить вопросы лекарственного обеспечения и внести заявку на дополнительное финансирование при необходимости. Кроме того, поручено особое внимание уделить качеству оказания медицинской помощи ветеранам великой отечественной войны и также предусмотреть расходы для улучшения их медицинского обслуживания, - отметил начальник Управления здравоохранения, Руслан Бектубаев.

Глава региона также затронул тему строительства объектов здравоохранения.

- Я не пойму, 100-местный родильный дом должен быть построен год назад. Уже во всех справках идет, что он построен, а там даже конь не валялся. Поэтому начальникам управлений образования, здравоохранения, вы должны взяться за свои объекты, - сказал глава региона, - По поводу онкологического диспансера. Начали строительство, 2,5 метра копнули, а там вода пошла. И что теперь делать. Между тем на этот объект здравоохранения мы потратили 26 миллиардов.

В этом году, как отметила начальник Управления координации занятости и социальных программ, Гульмира Калмуратова, особое внимание в рамках «Дорожной карты» будет уделено жителям сельской местности. На социальную поддержку и трудоустройство планируется потратить более 2 миллиардов тенге.

- Будет осуществлено строительство 15 двухквартирных жилых домов для переселения жителей из сельских населенных пунктов с низким экономическим потенциалом. Так планируется из Мангистауского и Каракиянского районов, это шесть населенных пунктов с низким экономическим потенциалом, переселить в точки роста – в Тупкараганский район. Мы 156 человек планируем в течение года пересилить. Для этого будет организовано их обучение с последующим трудоустройством в Тупкараганском районе, - отметила Гульмира Калмуратова.

Фото автора