Прокуратура Мангистау выявила нарушения требований уголовно-процессуального законодательства в деятельности госслужб

Руководители органов уголовного преследования области не соблюдают порядок учетно-регистрационной дисциплины. Нарушаются сроки приема и регистрации заявлений и сообщений, а также принятия по ним процессуальных решений. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Мангистауской области. По данным ведомства, эти нарушения были выявлены во время проверок в департаменте государственных доходов и департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Итоги проверок рассмотрели и озвучили на заседании коллегии прокуратуры Мангистауской области.

Прокурорские проверки и проведенные анализы выявили существенные нарушения законности и недостатки в работе вышеуказанных служб.

- К примеру, должностными лицами органов уголовного преследования области допущены нарушения сроков рассмотрения по 12 заявлениям и сообщениям об уголовных правонарушениях. Кроме того, выявлены факты о неуведомлении прокурора о начале досудебного расследования, как того требует закон. Имелись также факты списания материалов в номенклатурные дела без согласия руководителя указанных департаментов, выявлен факт укрытия уголовного правонарушения путем списания материала в номенклатурное дело, зарегистрированного в книге учета информации. Таким образом, грубо нарушены требования действующего уголовно-процессуального законодательства, - сказал представитель пресс-службы прокуратуры Мангистауской области Нурат Саматов.


На заседании коллегии обсуждали причины несоблюдения требований приема и регистрации заявлений сообщений об уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований, а также грубых нарушений требований УПК РК. Руководителям указанных департаментов внесены представления об устранении данных нарушений.