Начальник актауского отдела предпринимательства рассказал о борьбе со стихийной торговлей

Начальник актауского отдела предпринимательства Азамат Ержанов отчитался перед акимом города о проведенных мероприятиях по ликвидации стихийной торговли и предупреждения торговли вне мест, установленных акиматом города. Начальник актауского отдела предпринимательства Азамат Ержанов отчитался перед акимом города о проведенных мероприятиях по ликвидации стихийной торговли и предупреждения торговли вне мест, установленных акиматом города.

Решением акима Актау была создана рабочая группа по мониторингу санитарного состояния, благоустройства городских территорий и предупреждения торговли вне мест, установленных акиматом города. В состав рабочей группы вошли представители городского акимата, управления внутренних дел, управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, коммунальных служб города и представителей СМИ.

Как рассказал Азамат Ержанов, деятельность рабочей группы была начата с проблемных участков города. С 23 мая были обследованы районы «Солдатского пляжа», торговые точки возле 20 и 21 домов восьмого микрорайона, возле магазина «Волна» и пятого дома в 12 микрорайоне, возле торгового дома «Рахат» в 23 микрорайоне, район торгового центра «Достык» в 26 микрорайоне и возле магазина «Аман» в 28 микрорайоне.

В обследованных территориях было выявлено уличное изготовление и реализация салатов и кулинарных изделий, продажа мороженного, фруктов и овощей вне установленных мест. Также при обследовании были выявлены незаконно установленные киоски и палатки для реализации продуктов питания. Были составлены акты и направлены в налоговые органы, УГСЭН, земельную инспекцию и миграционную полицию для принятия соответствующих мер.

Также акиматом Актау было создано девять групп по санитарной очистке побережья и 28 групп по мониторингу внутри микрорайонов. По заявлению Азамата Ержанова, в результате работы мобильных групп по набережной города, была полностью ликвидирована несанкциоированая торговля по реализации поп-корна, мороженного, напитков и товаров народного потребления. Два материала УГСЭН направили в экономический суд. Внутри микрорайонов были ликвидированы 63 незаконных торговые точки.

Как заверил Азамат Ержанов деятельность рабочей группы продолжается.

Фото автора