Глава Мангистауской области предложил создать юридическую службу, чтобы дать работу невостребованным специалистам

На встрече с руководителями банков второго уровня был поднят вопрос о том, что в регионе есть значительные проблемы по развитию малого бизнеса, которые носят системный характер. В частности, одной из системных ошибок, совершаемых предпринимателями, является не соответствие предоставляемых ими документов требованиям банков. На встрече с руководителями банков второго уровня был поднят вопрос о том, что в регионе есть значительные проблемы по развитию малого бизнеса, которые носят системный характер. В частности, одной из системных ошибок, совершаемых предпринимателями, является не соответствие предоставляемых ими документов требованиям банков.

Зачастую предприниматели не имеют возможности содержать в штате грамотных юристов, в связи с чем на устранение юридических замечаний в документах уходят месяцы. Со стороны банкиров поступило предложение создать государственную поддержку в правовом обеспечении бизнесменов. Это мог бы быть независимый консультант, который бы грамотно сопровождал все сделки предпринимателей.

Та же проблема существует и с бухгалтерскими делами. По словам банкиров, во многих компаниях попросту нет нормальных бухгалтеров, которые могли бы спрогнозировать будущую выручку, расходы, инвестиции и так далее.

«Получается, что есть идеи и хорошие начинания, но осуществить их невозможно. Поэтому мы считаем, что нужен бизнес-инкубатор в городе, причем он должен состоять из профессиональных кадров», - отметили на встрече.

В свою очередь аким области сказал, что вопрос кадров на сегодняшний день является актуальным для региона.

- Получается, что дипломов юристов хватает, а толковых юристов нет. Тоже самое с экономистами. Исходя из этого, надо управлению предпринимательства подумать о том, чтобы создать юридическую службу. И если есть у нас такое огромное количество юристов, так давайте создадим несколько юридических компаний, подберем туда толковых молодых людей, дадим им работу. Президент всегда говорит: «Делайте ставку на молодежь». Вот вам непочатый край работы. В Англии всю работу делают юристы. Без договора или юридического заключения у них ни одну бумагу не принимают. У нас есть судьи, прокуроры, у которых большой стаж, которые могут нам в этом вопросе помочь. Давайте привлечем их. Поставим одного толкового руководителя и пусть обучает молодежь. Тогда вопрос сдвинется с мертвой точки, - отметил Бауржан Мухамеджанов.

По итогам совещания, глава региона дал поручение соответствующим органам детально проработать этот вопрос.

Фото автора