Прокуратурой Мангистауской области привлечены к дисциплинарной ответственности 6 инспекторов труда

Прокуратурой области проведена проверка применения трудового законодательства, в части соблюдения законности при случаях производственного травматизма в Департаменте по контролю и социальной защите по Мангистауской области за 2-е полугодие 2011 г. и 2012 год. Прокуратурой области проведена проверка применения трудового законодательства, в части соблюдения законности при случаях производственного травматизма в Департаменте по контролю и социальной защите по Мангистауской области за 2-е полугодие 2011 г. и 2012 год.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Мангистауской области, «Результаты проверки вскрыли множество нарушений. Установлены факты укрытия работодателями от учета несчастных случаев, связанных с производством».

К примеру, 11.05.2012 г. у помощника бурильщика ТОО «Си Бу» при проведении работ по переезду передвижного жилого контейнера, в целях оказания помощи мастеру буровой установки между контейнерами была зажата правая рука. В результате он получил тяжелую производственнфую травму в виде «закрытый перелом проксимального конца правой лучевой кости».

Данный факт работодателем не был зарегистрирован, не было проведено расследование несчастного случая, а также не была проинформирована государственная инспекция труда.

Аналогичный факт имел место со стороны ТОО «ФракДжет», которым не было сообщено о произошедшем 18.03.2012 г. на месторождении «Каракудук» несчастном случае с его работником, получивший «компрессный перелом грудного позвонка».

Вместе с тем, государственной инспекцией труда области не во всех случаях привлекаются к предусмотренной административной ответственности работодатели, за нарушения норм охраны и безопасности труда; не осуществляется анализ причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, отсутствует взаимодействие с медицинскими организациями в части предоставления ими государственной инспекции труда сведений о лицах, обратившихся за медицинской помощью, ввиду получения производственных травм.

«По акту прокурорского реагирования директором Департамента по контролю и социальной защите по Мангистауской области за ненадлежащее исполнение своих обязанностей 6 инспекторов труда привлечены к дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.